маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56396
Распечатать

Неожиданно пришли деньги на карту? Не радуйтесь, можете попасть под статью УК

Если на карту банка неожиданно пришли деньги от незнакомого человека или организации - это повод для радости, а не тревоги. Выглядит это обычно так: злоумышленники «по ошибке» переводят деньги на счет жертвы и под разными предлогами просят отправить их по другим реквизитам человеку, которому они якобы предназначались. Потом мошенник снимает более крупную сумму со счета клиента. Но не только потерей денег опасна эта ситуация: доверчивый человек может стать (незаметно для себя) участником схемы по отмыванию денег, добытых незаконным способом. Чтобы заставить жертву вернуть деньги на условиях мошенников, они используют любые предлоги, даже угрожают уголовным преследованием и судом.

Клиент ни в коем случае не должен предпринимать самостоятельные попытки урегулировать сложившуюся ситуацию. И ни в коем случае не тратить «халявные» деньги, тогда человек останется чист перед законом.

В Банке России рекомендовали придерживаться нескольких простых правил.

- Если вам на карту пришли деньги от неизвестного отправителя, а затем он попросил вас вернуть их, сообщите человеку, что вы не против возврата. Но при этом отправитель должен сам обратиться в свой банк с заявлением, что совершил ошибочный перевод, - указал регулятор.

При этом получившему деньги клиенту, в свою очередь, надо также позвонить в свой банк и сообщить, что ему поступил неизвестный перевод. А затем тоже написать заявление на возврат денег, которые были зачислены ошибочно, заявили в Центробанке.
маленькая Сызрань | 21.03.2021 13:13