маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56283
Распечатать

Для повторно севших за руль пьяными готовят ужесточение наказания - увеличивается сумма штрафа и срок заключения

МВД хочет наказывать нарушителей-рецидивистов еще строже, и ужесточить ответственность за пьяное вождение: документ разработан МВД по поручению вице-премьера Юрия Борисова и одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Правке подверглась ст. 264.1 УК, устанавливающая санкции для водителей, которые уже были наказаны в рамках КоАП за пьяное вождение (или отказ от освидетельствования) и имеют статус «подвергнутых административному наказанию». Если такой гражданин снова пойман на пьяном вождении в течение года, он становится преступником. Как пояснили необходимость корректировки законодательства в МВД, действующие санкции не дают должного эффекта: нетрезвые граждане садятся за руль даже после лишения прав и судимости.

Суд может назначить штраф 200–300 тысяч рублей, лишение свободы на срок до двух лет и другие виды наказаний. Для тех, кто ранее был судим по указанной статье, МВД предлагает еще более жесткие санкции. Речь идет о штрафе до 500 тысяч рублей, исправительных работах на срок до двух лет, принудительных работах на срок до трех лет, лишении свободы на срок до трех лет.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, введенная в 2014 году ст. 264.1 УК пьяных водителей не сдерживает. Из всех лиц, подвергнутых наказанию по ней в 2020 году, 20% было осуждено по ней повторно (в 2018 году - 10%, в 2019 году - 15%).

«На бытовом уровне подобные нарушения продолжают ассоциироваться с незначительным правонарушением, и лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, снова садятся пьяными за руль»,- поясняют авторы поправок. Поправки поддержали в Генпрокуратуре, Верховном суде, СК, государственно-правовом управлении президента. Правда, эксперты считают, что поправки не сработают и на сей раз.


маленькая Сызрань | 17.03.2021 09:24