маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56273
Распечатать

Жители Сызрани определились с местом новой набережной

Сегодня, 15 марта, общественная комиссия по комфотной городской среде обсудила, какая общественная территория будет заявлена на Всероссийский конкурс в 2021 году. Суть вопроса пояснила Светлана Кузьмина, главный специалист Управления архитектуры и градостроительства КСиА. В 2019 году Сызрань стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Тогда наш город представил проект благоустройства набережной у Кремлевского холма «История на берегу трех рек». А в декабре 2020-го его реализация была завершена. Поэтому город вновь может выходить на конкурс с одной из трех территорий - а выбрать ее предстояло сызранцам.


Для того чтобы в полной мере раскрыть потенциал исторического центра Сызрани в месте слияния Крымзы, Сызранки и Волги, горожанам были предложены три территории. Во-первых, это набережная Крымзы (напротив комплекса «Сызрань-Арена» между мостами в створе улиц Комсомольской-Чапаева и Ильинским). Во-вторых, Монастырская набережная (между мостами верхним через Сызранку и Ильинским). В-третьих, сквер переулка Достоевского. Прошло голосование, при котором можно было отметить лучший вариант и предложить свой.

После подсчета голосов лидером стала Монастырская набережная (50,7%). За набережную Крымзы отдали около 30% голосов, за сквер по переулку Достоевского – порядка 13%. За другие варианты – около 7%. Однако последние не были связаны с благоустройством исторического центра, а Сызрань участвует именно в такой номинации.

Члены комиссии предложили разработать концепцию функционального зонирования и благоустройства для территорий первых двух объектов – набережных Сызранки и Крымзы, разбив проект на два этапа, отдав приоритет Монастырской набережной.  

Во второй половине марта будет организован сбор предложений от населения: какие мероприятия предложат горожане по благоустройству  набережных. Затем состоится общественное обсуждение поступивших инициатив. После чего проектировщики (а в этом качестве выступит та же фирма, с которой сызранцы победили в предыдущем конкурсе) приступят к разработке проекта для его презентации в Москве.

маленькая Сызрань | 16.03.2021 19:45