маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56251
Распечатать

Великий пост может повлиять на возможность получить вакцину от коронавируса

С 15 марта у православных христиан начался Великий пост. Люди, принявшие решение его соблюдать, могут испытывать проблемы после получения вакцины от коронавируса. Поэтому специалисты дали желающим привиться рекомендации. Сделать прививку от коронавируса постящимся можно при условии, что они придерживаются сбалансированного питания и получают необходимое количество белков, витаминов и минеральных веществ, а также не страдают хроническими заболеваниями. Великий пост продлится почти 50 дней – с 15 марта до 1 мая. Пасха в нынешнем году православные христиане будут отмечать 2 мая.

«Есть строгий пост и нестрогий. Если человек придерживается нестрогого поста и у него продолжают сбалансированно поступать все основные питательные вещества, в том числе и белки, просто не животного, а растительного происхождения, в этом случае, если человек ничем не болеет, возможна вакцинация и на фоне поста», - рассказала врач-терапевт, диетолог высшей категории, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии Екатерина Бурляева.

При этом перед строгим соблюдением требований поста с выраженным дефицитом тех или иных пищевых веществ, независимо от вакцинации, нужно проконсультироваться с врачом, отметила специалист.

Такого же мнения придерживается врач-диетолог высшей категории Елена Чедия, которая отмечает, что во время соблюдения поста из-за исключения продуктов животного происхождения нарушается белковый обмен. «Когда делают прививки, происходит очень большая нагрузка на белковый обмен. Организм должен выработать антитела, а они белковой природы. Белка нужно достаточно много, чтобы образовались антитела», - пояснила врач.

А людям, перенесшим коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой формах, эксперты рекомендуют отказаться от соблюдения поста в этом году.


маленькая Сызрань | 16.03.2021 08:47