маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56224
Распечатать

Наступил Чистый понедельник: главные правила, и кого освобождают от Великого поста

Сегодня – первый день Великого поста, который еще называют Чистый понедельник. Великий пост - период духовной и телесной подготовки к главному празднику христиан - Светлой Пасхе Христовой. В православии Великий пост в 2021 году начинается в понедельник, 15 марта, и длится до субботы, 1 мая включительно. Пасха у православных наступит 2 мая. Особенно строго Великий пост стали соблюдать на Руси после принятия христианства - идея религиозной аскезы оказалась близка славянской дохристианской традиции. Соблюдающим пост важно помнить, что пост не диета. Хотя сегодня пост стараются соблюдать даже люди, не очень сведущие в религии, следует понимать, что физические ограничения - только часть подготовки к Пасхе. Главное - это духовное очищение, благотворительность, молитва и богоугодные дела.

Те, кто следует правилам, во время Великого поста полностью отказываются от мясного, молочного, яиц, а также от многих других продуктов и алкоголя. Есть и духовные ограничения: не поощряются светские развлечения, веселье, пустое времяпрепровождение, увлечение социальными сетями.

Не поощряется формальное соблюдение поста, без вникания в его суть, когда, например, отказ от мяса люди возмещают различными его имитациями.

Полностью или частично от соблюдения поста освобождаются дети, беременные и кормящие, пожилые и больные, заключенные в местах лишения свободы, а также путешественники и военнослужащие. Разрешение на смягчение поста или отказ от него верующему, как правило, дает его духовник.


маленькая Сызрань | 15.03.2021 08:07