маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56199
Распечатать

В Сызрани усилится южный ветер: как это повлияет на погоду

В Сызрани в ближайшие сутки ожидается облачная, с прояснениями погода, довольно ветреная и без существенных осадков. По ночам пока еще холодно: в Сызрани сегодня ночью будет до -12...-14°C. Днем столбик термометра поднимется до -3...-5°C. Сохраняется ветер южного направления, он усилится до 8-13 м/сек. По сведению Гидрометцентра России во второй декаде марта средняя температура воздуха ожидается ниже нормы на 3°C. А год назад в эти дни погоду в Сызрани формировал циклон, он принес в город дождь и понижение температуры до +1...+3°С - правда, днем год назад было теплее, +7°С.

В старину по погоде этого дня судили о весне, лете и даже делали прогнозы нам весь год, обращая внимание на ветер, наличие или отсутствие снегопада. Наблюдали за поведением птиц, животных и насекомых. Например, если проснулся сурок, вышел из норы и начал свистеть – это первый признак весны. Увидев пролетающую ласточку, в неё бросали горсть земли, сказав: «На тебе, ласточка, на гнездо».

Днем на Евдокию с кровли скидывали снег, а из леса приносили сучья и протапливали печь, чтобы весна была теплой. Вечером под порог клали сырую тряпку. Если к утру она замерзнет, то весна будет холодной.
маленькая Сызрань | 13.03.2021 20:05