маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56128
Распечатать

Три «нельзя» на 11 марта, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать, чтобы не было в доме похорон

Православная церковь 11 марта почитает память святителя Порфирия (346-420), родившегося в городе Солунь. В народном календаре дата получила название Порфирий поздний. Святитель Порфирий известен тем, что он более 20 лет возводил и украшал храмы, постоянно трудился для утверждения и распространения христианства. В период великой засухи, по молитве святого, Всевышний послал дождь, после которого многие из его современников уверовали во Христа. В старину верили, что 11 марта парням следует избегать красивых женщин, в которых, по преданию, в этот день вселяется кикимора. Они могут соблазнить мужчину, заманить его в лес, забрать его силу или даже убить.

В народе, кикимору описывали как маленькую скрюченную безобразную и неряшливую старуху, длинноволосую девушку или женщину. Происходят кикиморы от умерших «неправильной» смертью (убитых или некрещеных детей, самоубийц и т.п.). Обитает кикимора в человеческом жилище или других постройках, по ночам прядет. Услышать плач или стон кикиморы – к беде, увидеть ее в своем доме – к смерти кого-то из домочадцев.

Кроме того, наши предки считали, что в этот день нельзя: сажать вербу – можно смерть накликать; плевать в реку – можно онеметь; брать в руки веревку – к самоубийце в доме. Этими тремя запретами ни в коем случае нельзя пренебрегать.


маленькая Сызрань | 11.03.2021 08:08