маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56083
Распечатать

В Самарской области распустила почки верба

В Самарской области распустила почки верба: фото растения, символизирующего приход весны, опубликовано в сети. Как правило, в нашем регионе верба цветет позже, обычно - к концу марта, ближе к Вербному воскресенью. В этом году продавцов вербных букетов могут ждать затруднения, поскольку в 2021 году будет поздняя Пасха, а Вербное воскресенье приходится на 25 апреля. Меж тем традиция - украшать дом ветками вербы, зародилась много веков назад. В России верба стала символом праздника - Входа Господня в Иерусалим. Согласно Библии, жители Иерусалима приветствовали Христа, держа в руках пальмовые ветви. Они устилали ими путь, по которому шел Спаситель. Но, поскольку в России другой климат и пальмы не растут, решено было использовать ветки вербы. За века даже были созданы приметы, связанные с этим символом весны.


Букеты вербы освящаются верующими в церкви. В старину, вернувшись из храма, хозяин дома ударял ветками своих родных: считалось, что это убережет от болезней, сглаза и прочих неприятностей. Точно такой же процедуре часто подвергали и домашнюю скотину. Долгое время живучей была примета, что если женщина, страдающая бесплодием, съест несколько «сережек» с освященной веточки вербы, то она в скором времени обязательно забеременеет.

В наши дни с вербой связана вполне реалистичная примета: если почки вербы лопнули - значит, весна на пороге, а жизнь идет своим чередом.








маленькая Сызрань | 09.03.2021 10:58