маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56001
Распечатать

Первый предпраздничный выходной начнется с похолодания

Зима продолжает показывать свой неуступчивый характер - в предпраздничные дни ушедший за Урал циклон втянет в свою циркуляцию арктический воздух. Температура воздуха, еще недавно почти «нулевая», опустится до умеренных морозов, ветер ослабеет. Но ненадолго: к Международному женскому дню погода подготовит сюрпризы, для кого-то - не слишком приятные. В ближайшие же сутки в Сызрани ожидается облачная, с прояснениями погода, без существенных осадков. Ветер западный 4-9 м/сек, местами гололедица. Ночью столбик термометра опустится до -9...-11°C, днем ожидается -3...-5°C.


А в старину, когда не было гигрографов, штормглассов и даже термометров, по приметам погоды на 6 марта судили о том, какой будет наступившая весна. Ожидали, что с этого дня должны задуть южные ветры. Если бы так и произошло, то весна могла бы прийти во-время (но, судя по прогнозу «Приволжского УГМС», южные ветры в нашу местность запаздывают). Также в старину предсказывали погоду по таящему вокруг дерева снегу: если его края крутые, то весна должна быть холодной.

Год назад, в этот же мартовский день, было теплее, переменная облачность без существенных осадков. Ночью в Сызрани в тот день было до -4°C, а днем 6 марта - до +5°C. Впрочем, синоптики тогда подмечали, что подобное тепло для первых дней марта - нетипично.

маленькая Сызрань | 05.03.2021 21:43