маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-55956
Распечатать

Ученые разводят руками: сызранские рыбаки все чаще вылавливают в Волге зараженных рыб. Видео

Алексей Сурков, рыбак из Сызрани, поделился тревогой после последних походов на Волгу. Пойманная им щука не годилась в пищу: рыба оказалась больна опасным и очень заразным для рыб заболеванием - щучьей чумой. На теле рыбины «красовалась» большая кровавая язва, чешуя была словно разодрана в месте образования опухоли. «Такая щука попадается на каждой рыбалке! А на крайней рыбалке попалась щука с белыми пятнами в жабрах», - поделился огорчением известный в среде сызранских рыбаков мужчина. Известно, что чума щук - инфекционное заболевание, и его этиология до сих пор не установлена. Болезнь у щук проявляется обычно через несколько дней после окончания нереста, в марте-апреле. Чума может передаваться и другим видам рыб.


Заболевание протекает с воспалением кожных покровов, образованием язв и ерошением чешуи. Способ борьбы, который предлагают ученые - только удалять из водоема больную рыбу и разводить новый, невосприимчивый к болезни вид. Больных рыб рекомендуют сжигать или закапывать на глубину не менее 1 метра. Есть такую рыбу нельзя.

По словам сызранцев, летом зараженные чумой щуки попадаются еще чаще.

К счастью для рыбаков, не все хищницы больны чумой. Рассказом о своем улове Алексей поделился в видеозаписи на своем канале. А фото удачливого рыбака опубликовали в самарском СМИ.



У этой 6-килограммовой щуки все в порядке со здоровьем, она стала достойным трофеем сызранского рыбака.




маленькая Сызрань | 04.03.2021 12:43