маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-55727
Распечатать

Минтруд разработал документ, который поможет ряду работников досрочно выйти на пенсию

Минтруд разработал проект постановления Правительства РФ, вносящий изменения в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости. Предлагается включать в списки, дающие право на досрочную пенсию, периоды, когда сотрудники отсутствуют на рабочих местах, но они за ними сохраняются, как и заработная плата, а работодатели отчисляют за работников взносы на обязательное пенсионное страхование. Например, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.

Сегодня по закону на досрочную пенсию могут претендовать люди, выработавшие определенный стаж в профессиях, должностях, производствах и учреждениях. Например, врачи, учителя, работники общественного транспорта.

Но пока периоды, когда сотрудников отправляют на обучение, потому что оно просто необходимо для дальнейшей квалифицированной работы (например, врачам нужно постоянно проходить курсы повышения квалификации), в общий стаж не включаются. Вот только работники все чаще стали обращаться в суд с требованием включить периоды обучения в общий стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию. И суды встают на сторону работников.

По данным Минтруда, за период с 1 января 2014 года по 1 октября 2020 года судебными органами было рассмотрено 244 277 исков, предъявленных к территориальным органам ПФР (судебные постановления вступили в законную силу), из них удовлетворено - 221 906 (91%). Если документ будет принят, то люди смогут быстрее выходить на заслуженный отдых. А Пенсионный фонд сохранит средства, которые сейчас уходят на судебные издержки.
 
маленькая Сызрань | 23.02.2021 20:40