маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-55671
Распечатать

Увидеть чистую гладь устья реки Сызранка становится все реальнее

Федеральное государственное бюджетное водохозяйственное учреждение «Центррегионводхоз» на сайте госзакупок объявило тендер на разработку проектно-сметной документации по мероприятию «Расчистка участка Саратовского водохранилища в районе устья реки Сызранка». Подрядчику необходимо разработать проект расчистки реки, давшей название нашему городу, от водной растительности и донных отложений на участке от автомобильного моста по улице Мостовой до ж/д моста у речного порта. Протяженность участка расчистки составляет 1,59 километра, а площадь - 95 га. Начальная максимальная цена контракта составляет 11,6 млн. рублей.


Подрядчику надо выполнить топографическую съемку, пробурить несколько скважин в акватории и береговой полосе, определить мощность донных отложений и объем извлекаемых грунтов, построить продольный профиль по оси водоема и поперечные профили, определить основные физико-механические характеристики грунтов и группы грунтов по трудности их разработки, а также целый ряд других изысканий. Отдельно в техническом задании оговариваются археологические изыскания - на  4 квадратах глубиной до 3 метров. При этом вдоль береговой линии выделена зона шириной 10-20 метров, в которой ограничивается производство работ для сохранения зоны мелководий и недопущения оплывания берегов в процессе расчистки акватории.

Работы по расчистке Сызранского водохранилища планируется производить в межень - то есть летом после прохождения половодья. По последним данным, расчистка должна начаться уже в 2022 году. Однако стоит отметить, что разговоры о необходимости расчистки Сызранки идут уже несколько десятилетий, и пока земснаряд не появится напротив Сызранского кремля, не верится, что это произойдет.


маленькая Сызрань | 21.02.2021 18:28