маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-55198
Распечатать

Не так скоро: что говорят врачи о возвращении детской горбольницы в Сызрани

Министр здравоохранения Самарской области обнадежил жителей, сообщив, что в стационарах региона - стабильное число больных, а большая часть пациентов лечится амбулаторно. Резервный коечный фонд на протяжении полутора месяцев составляет не менее 2 тысяч коек в сутки. «Поэтому в течение 2 недель часть коечного фонда больницы имени Середавина, клиник медуниверситета, тольяттинской городской больницы №5 и городской больницы №2 Сызрани будут переводить в штатный режим с соблюдением всех необходимых норм дезинфекции, на которые обратила особое внимание руководитель регионального Роспотребнадзора», - сообщили 1 февраля в правительстве Самарской области. Источник в здравоохранении Сызрани пояснил, что значит процедура перевода в штатный режим. Это совсем не означает, что через две недели на Образцовской площадке снова начнет работать детская больница, а «ковидный» госпиталь как медучреждение останется лишь в истории Сызрани.


- Сызранская больница, вместе с перечисленными министром медучреждениями, стоит в первой очереди на возврат к штатному режиму работы, - пояснил специалист. - Но это не значит, к сожалению, что детские палаты снова откроются в больнице через две недели. Приказа о переходе в штатный режим больница еще не получила. К тому же, часть коек можно перевести, например, в клинике Середавина - там отделения боксированные: перевел один бокс, убедился в безопасности и целесообразности - можно переводить второй. А корпус сызранской ГБ №2 - не боксированный, тут можно или всю больницу сразу переводить, или нет. И не нужно забывать: «ковидный» госпиталь работает в условиях существующей пандемии.

Как пояснил специалист, процедура перевода в штатный режим может занять до полутора месяцев: нужно будет пролечить имеющихся больных, сделать смывы в помещении, соблюсти двухнедельный карантин - словом, процедура выхода из «ковидного» состояния в штатное не быстрая.

Главное же - перевод возможен лишь при благоприятной эпидемиологической обстановке. Сейчас в стране наблюдается тенденция к снижению заболеваемости COVID-19, но как сложится ситуация в самой Самарской области и в Сызрани - покажет ближайшее время. Специалист предположил, что первыми к штатному режиму работы будут возвращать клинику Самары. 

маленькая Сызрань | 04.02.2021 18:57