маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-55197
Распечатать

В законе о тишине Самарской области осталась лазейка для шумных соседей

В Самарской области собираются ужесточить закон о тишине. Поправки предложили рассмотреть Губернской думе единороссы. Авторы инициативы говорят, что привлечь к ответственности шумных соседей, используя нынешнюю вариацию закона, сложно. Поэтому нужно уточнить формулировку: «обеспечивается тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирном доме». Практика показала, что формулировку трактуют вольно. «Можно посчитать, что речь идет только о защите жильцов домов от шума на улице», - объяснили авторы законопроекта. По их мнению, из-за этого шумные соседи в многоквартирных домах могут избежать ответственности за нарушение закона о тишине.

- В документе нужно прописать, что закон обеспечивает тишину и покой граждан, находящихся не просто в многоквартирном доме в целом, а непосредственно в жилых помещениях многоквартирных домов, - считают авторы поправок.

Напомним, более строгая версия закона о тишине вступила в силу 8 января 2019 года - но, как показала практика, и этот вариант закона не может полностью защитить от шума любителей тишины.


маленькая Сызрань | 04.02.2021 18:19