маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-55196
Распечатать

Так жил город: полвека назад в Сызрани было введено в строй 105 промышленных объектов, построено больше сотни многоэтажек

В далеком 1971 году 4 февраля строители треста №4 отчитались о результатах прошедшей пятилетки.  В Краеведческом музее Сызрани сохранили подшивки старых газет полувековой давности - на них велась ежедневная летопись жизни нашего города. Стройтрест за пятилетку выполнил работы на 145 миллионов 217 тысяч рублей - тех, советских миллионов, когда буханка хлеба стоила от 16 копеек, а самая дорогая ветчина - 3,5 рубля. В Сызрани за 5 лет вступило в строй 105 (!) промышленных объектов. Среди них крупные установки на СНПЗ, 4 установки на ТЭЦ, комплекс на сажевом заводе. Построено и сдано 114 жилых домов - это 221 400 квадратных метров. За пятилетку в Сызрани также было построено 10 школ, 5 клубов, 3 кинотеатра, две больницы, роддом. В те годы строители перешли от «хрущевок» к строительству 9-этажек.


В те годы большое внимание уделялось политпросвещению. В частности, только в ЦГБ работали три школы марксизма-ленинизма, прогулы занятий очень порицались,  с серьезными оргвыводами руководства. Участники не только слушали лекции, но и писали рефераты.

Медики не только думали о политике - они еще и культурно развивались, устраивали концерты. Первыми «Огоньки» стали проводить работники медсанчасти завода тяжелого машиностроения. К ним даже коллеги приезжали за опытом. На концерте, например, со своими стихами выступила молодая медсестра здравпункта Галина Цыпленкова, будущая литературная гордость Сызрани и автор книг для детей. Вечер остроумно вела врач-ординатор Л.С. Пьянкова.
маленькая Сызрань | 04.02.2021 17:40