Картингисты жали сразу на газ и тормоз, «бодались» и испытали настоящий зимний драйв. Видео

Снежная морозная погода, гул моторов, хорошее настроение и свет прожекторов: так 29 января прошёл девятый Открытый турнир по картингу «Зимний драйв». Мероприятие уже стало традиционным для Октябрьска, но в этом году в организации произошли небольшие изменения. Яркое дневное солнце заменили прожекторы стадиона «Локомотив». Впервые турнир состоялся в вечернее время. Новый современный формат Late Night понравился как зрителям, так и водителям картов. «Картинг - это движение, спорт, жизнь, креатив!» - поделилась своими впечатлениями трехкратный победитель соревнований Елена Тараканова. Участница рассказала, что, хотя она и опытный водитель, 20 лет за рулем, но был момент, когда картинг был ей знаком только по телевизионным передачам. «Сегодня я, конечно, могла бы показать результат и лучше. Немного побоялась снега и льда, поэтому не совсем в себе была уверена», - призналась Елена.

- В наших соревнованиях приняли участие более пятидесяти человек. Это как постоянные участники, так и новички, - рассказывает главный судья соревнований Николай Шмидт. - Из главных ошибок участников можно назвать одновременное нажатие педалей тормоза и газа. А также столкновения по вине водителей. Но я думаю, что эти ошибки ребята устранят на следующий год соревнований.

В турнире «Зимний драйв» гонщики выступали в трех возрастных категориях: юноши от 12 до 17 лет, мужчины от 18 лет и девушки от 14 лет. Турнир давно вышел за рамки городского. В этом году участники собрались из трех муниципалитетов Самарской области - Октябрьска, Сызрани и Шигонского района. 15 градусов мороза и начавшийся в разгар соревнований снегопад лишь добавили азарта участникам.

Победителями в категории «Юноши от 12 до 17 лет» стали: Андреев Александр, который занял первое место, Андреев Иван - второе место и с отрывом всего в 30 сотых долей секунды третье место занял Сидоров Никита.

В категории «Девушки» 1 место уже в третий раз заняла Елена Тараканова. На 2 месте - дебютантка из Шигонского района Галина Кибалюк. «Бронзу» завоевала Людмила Шабан.

Турнир по картингу «Зимний драйв» проходит в рамках Федерального проекта «Спорт- норма жизни» и национального проекта «Демография».

маленькая Сызрань | 02.02.2021 09:03