маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-55090
Распечатать

Денег - больше, требования - строже: с сегодняшнего дня в России изменились законы

В России в феврале вступают в силу законы, касающиеся разные сферы жизни и деятельности граждан. Среди них — изменения правил тюнинга автомобилей, индексация соцвыплат и ужесточение борьбы с недостоверной информацией в социальных сетях. Так, размер социальных выплат вырастет на 4,9 процента. Величину индексации определили из расчета уровня инфляции за предыдущий год. В частности, на этот же процент увеличивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), предоставляемая Пенсионным фондом России. Ее получают 14,7 миллиона россиян с правом на федеральные льготы. Кроме того, проиндексируют и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг, стоимость которого в феврале повысится до 1 211 рублей 66 копеек в месяц.


Помимо этого, вырастет пособие родственникам от ПФР на погребение умершего пенсионера. Размер выплаты составит 6 424,98 рубля. Получить ее можно в том случае, если пенсионер не работал. Всего на предоставление перечисленных соцвыплат в 2021 году планируется направить 435 миллиардов рублей.

С февраля ужесточаются правила тюнинга машин: теперь автолюбителям не разрешат изменять конструкцию транспортных средств, если заключение испытательного центра и протокол проверки отсутствуют в специальном реестре. Помимо этого, уже после тюнинга машины ГИБДД не будет выдавать свидетельство о проведении осмотра машины, если в реестре не окажется необходимого протокола проверки.

Также с сегодняшнего дня вступает в силу закон о борьбе с фейками: распространением ложной и противоправной информации в социальных сетях, который распространяется на владельцев платформ с числом пользователей более 500 тысяч человек в сутки.

Закон обязывает социальные сети соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию, самостоятельно вести мониторинг контента для выявления запрещенных материалов. Помимо этого, социальные сети теперь обязаны разместить документ с правилами поведения пользователей. Также пользователей теперь необходимо информировать об изменении этих правил.
маленькая Сызрань | 01.02.2021 08:34