маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-55008
Распечатать

«Вкусно и сытно» больше не будет: предприятие, от которого пострадали сызранцы, признано банкротом

Арбитражный суд Самарской области признал тольяттинский производственный кооператив «Фабрика продуктов «Вкусно и сытно»» несостоятельным и открыл в организации конкурсное производство. Кооператив занимался производством мясных полуфабрикатов и предлагал участникам вклады с доходностью до 20% годовых. В 2019 году правоохранительные органы начали расследовать уголовное дело о незаконном привлечении вкладов кооперативом. Пострадавшими признаны более 2400 человек, среди них - жители Сызрани, доверившие «Вкусно и сытно» свои деньги. Сызранцы польстились на высокие проценты. Общая сумма ущерба превышает 800 млн рублей. Как отмечают юристы, в рамках дела о банкротстве кредиторы фабрики смогут вернуть около 10–15% своих средств.


В 2019 году руководство производственного кооператива заподозрили в создании финансовой пирамиды. Было возбуждено уголовное дело. Как оказалось, организация принимала вклады с обещанием выплатить до 20% годовых. Доход выплачивался за счет новых вкладчиков. В рамках дела в ноябре 2019 года суд арестовал одну из создательниц кооператива Галину Федотову. В августе 2020 года ее отпустили на свободу с запретом определенных действий. Кроме того, суд наложил арест на 83 объекта недвижимости госпожи Федотовой и производственное имущество фабрики общей стоимостью около 300 млн рублей.

Как рассказал один из потерпевших от деятельности фабрики продуктов «Вкусно и сытно», кооперативу принадлежит пять объектов недвижимости. «Но их нельзя продавать, так как они являются вещественными доказательствами. С другой стороны, непонятно, кто будет нести расходы по их охране. К тому же, теперь придется платить зарплату конкурсному управляющему. В целом, я и другие пострадавшие не заинтересованы в банкротстве кооператива. Основное имущество, за счет которого мы можем вернуть хотя бы часть наших денег — арестованные активы Галины Федотовой»,— рассказал собеседник.

маленькая Сызрань | 29.01.2021 10:34