маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54999
Распечатать

Подростки в Сызрани по-житейски помогают людям и не ждут от них «Спасибо»

Несмотря на то, что с момента сильного снегопада в Сызрани прошло уже несколько дней, в городе осталось немало участков, где жители месят ногами неубранную снежную кашу. Если магистральные улицы города вычищены, то междворовые проезды, частично - дворы многоэтажек, частный сектор тонут в сугробах. Особенно тяжело приходится одиноким, престарелым жителям частных домов. Хозяин дома по улице Калужской с начала зимы почти не выходит из дому, у старика с наступлением холодов обострились старые болезни. А после того как Сызрань накрыл снег, выходить во двор стало просто опасно. Престарелому мужчине решил помочь старшеклассник школы №21 Сергей Захаров: подросток по-соседски выручил дедушку и расчистил снег во дворе и перед домом пенсионера. Как выяснилось, забота  - не случайность, а жизненная позиция школьника: год назад он стал волонтером добровольческой организации «Новое поколение».


- Мы помогаем людям, как можем, - рассказал Сергей. - И не важно, скажут ли нам «Спасибо» или не оценят помощи. Не все это умеют... Главное, чтобы жизнь людей стала немного удобнее, комфортнее, безопаснее.

Как рассказали в ДДКМ «Новое поколение», горожане обращаются за помощью довольно часто: о добровольцах узнали из СМИ, и сарафанное радио в Сызрани никто не отменял. Подростки переправили погорельцам собранные горожанами вещи, детям - канцтовары и игрушки; помогли одинокой многодетной матери собрать и расставить подаренную мебель; привезли одинокому старику солений из своих погребов; пожалели дворника, «закопавшегося» в сугробах, и очистили от снега крыльцо многоэтажки, и т.д. Простая, житейская помощь добавляет света в чью-то жизнь.

- Чем можем - обязательно поможем! - обещают добровольцы.




маленькая Сызрань | 28.01.2021 19:09