маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54933
Распечатать

Россиян предупредили о риске дефицита товаров

Правительству удалось сдержать рост цен на продовольствие, но дальнейшее расширение ценового регулирования создаст риски формирования дефицита товаров, предупредили в департаменте аудита экономической эффективности Счетной палаты. Как отметили в ведомстве, уже сейчас стабилизируются либо снижаются цены на отдельные продовольственные товары, в частности на хлеб и сахар. «Однако, как сообщает РИА Новости, по мнению департамента аудита экономического развития, существуют риски возникновения дефицита из-за отказа крупных производителей продавать продукцию по фиксированным ценам, а также из-за возможного распространения ценового регулирования на новые товары.

В Министерстве сельского хозяйства, в свою очередь, заявили, что ситуация на российском рынке агропромышленного комплекса стабильна, поэтому дефицита каких-либо продуктов не ожидается. Кроме того, уточнили в ведомстве, дополнительных ограничений в этой области не обсуждают.

Сдерживание роста цен на хлеб и муку будет осуществляться с помощью квот на экспорт зерна - с 15 февраля по 30 июня 2021 года вывезти за рубеж можно будет не больше 17,5 миллиона тонн. Также на этот период установили экспортную пошлину на пшеницу, которая составит 25 евро за тонну.

Аудиторы отметили, что по состоянию на конец 2020 года инфляция в России составила 4,91 процента. Этот показатель превысил как прогноз Минэкономразвития, который составлял 3,8 процента, так и осенние ожидания Банка России - 4,2 процента. В Счетной палате заявили, что такой показатель инфляции - самый высокий за последние пять лет, однако его можно считать умеренным из-за мирового кризиса и ослабления рубля.



маленькая Сызрань | 26.01.2021 14:42