маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54921
Распечатать

На Ерёмин день одни могут потерять рассудок, другие получить прощение за семь грехов, а больные – выздороветь

Сегодня православные верующие чтят память мучеников Ермилы и Стратоника Сингидонских. А в народе день получил название Ерёмин. У наших предков в особом почете были мелкие домашние животные – собаки и кошки. И как раз в Ерёмин день им уделялось особое внимание. Считается, что эти животные самые чувствительные к переменам погоды. Помимо этого, им приписывают свойства предвидеть разные события в доме, например, если кошка умывается, то следует ждать гостей. Интересно, что подобные приметы есть практически у всех народов. Но помимо этого существует поверье, что в Ерёмин день кошка способна излечить больного. Чтобы он побыстрее поправился, его сегодня нужно посадить на место, где любит лежать кошка.

А вот тот, кто на Ерему рядом с кошкой уснет, тот рассудок потеряет. Чтобы ребенок в течение года быстро засыпал и крепко спал по ночам, вечером на Ерему, прежде чем положить малыша спать, в его колыбельке должна побывать кошка.

И еще одно очень важное поверье относится к 26 января. Кто в этот день подаст семь милостынь, тому простятся семь грехов.


маленькая Сызрань | 26.01.2021 08:06