маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54805
Распечатать

Депутаты Государственной Думы предложили вернуть в школе традиционные экзамены вместо ЕГЭ

Профильный комитет Государственной Думы по образованию и науке на заседании во вторник рассмотрел законопроект о возвращении в школы традиционных государственных экзаменов. Идея была предложена депутатами фракции «Справедливая Россия». Согласно их законопроекту, сдавать ЕГЭ должны только те выпускники, кто планирует поступать в вуз. А тем, кого высшее образование не интересует, достаточно в качестве итогового испытания сдать государственные выпускные экзамены в традиционном формате. По задумке авторов законопроекта, изменения предлагается вводить не сразу, а в течение двух лет, после чего ГВЭ должен стать обязательным для всех, а ЕГЭ остаться только для будущих студентов.

«Предложенный вариант закона представляется неприемлемым», - отметил в ходе обсуждения проекта глава комитета Вячеслав Никонов. Однако он отметил, что предложенная идея «достойна обсуждения».

«Хотя я считаю, что это неправильно. Надо людей настраивать на высокие планки, а не на то, что можно просто отучиться, а потом не сдавать никаких экзаменов. Экзамены - это хороший способ стимулирования тяги к знаниям и повод лишний раз прочитать учебник», - заметил Никонов.

В решении комитета было предложено отклонить законопроект при рассмотрении его ГД в первом чтении.


маленькая Сызрань | 21.01.2021 19:35