маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54676
Распечатать

Сегодня придется платить банковской картой и прятать колючку в воротник, чтобы не было беды

Сегодня, 17 января - последний день Святок, в старину ему придавали особое, магическое значение. Считалось, что именно сегодня просыпается нечистая сила, чтобы наутро, как черт у Гоголя, сгинуть навсегда. Но ночью злой дух еще успеет натворить бед - и чтобы этого не произошло, советовали наши предки, нужен оберег. Это цветок чертополоха, точнее - уже высохшая колючка, которую нужно было зашить  в воротник. Странный обряд - но он сохранился за долгие века. В этот день из деревни изгоняли чертей. Настоящие черти, конечно, были в дефиците, поэтому роль черта играл кто-то из мужчин: надевал вывернутую наизнанку шубу, а односельчане били его и прогоняли из села, после чего прыгали через магический костер. Этому дню сопутствуют строгие запреты.


17 января нельзя показывать кому-то свои деньги, иначе весь год придется давать или брать в долг; выхода нет, современному человеку придется весь день расплачиваться бесконтактным способом, банковской картой. Нельзя хвастаться - спугнешь удачу.

Остатки еды нужно отдать нуждающимся, или угостить кого-то. Беременным женщинам нельзя в этот день говорить с незнакомцами, и еще - на столе обязательно должен быть мед.

маленькая Сызрань | 17.01.2021 08:04