маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54437
Распечатать

Первая антиковидная плазма уже поступила в больницы Самарской области, одним из доноров стал губернатор

Областная станция переливания крови приступила к забору плазмы у доноров, уже переболевших коронавирусной инфекцией. Содержащиеся в плазме антитела помогают некоторым группам заболевших быстрее побороть инфекцию. Уже заготовлено 142 дозы; одним из доноров стал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, также перенесший COVID-19. Областная станция входит в десятку самых крупных в России. Подготовка антиковидной плазмы стала новым направлением в ее работе. Плазма переболевших доноров начала применяться в мире с марта 2020 года. С апреля метод взяли на вооружение и российские врачи. Директор областной станции Сергей Кузнецов рассказал, как помогает антиковидная плазма.


- Общее мнение на сегодняшний день: антиковидная плазма эффективна для некоторых групп пациентов. Это не панацея, которая поможет всем сразу прервать болезнь и выздороветь. Но она помогает на среднетяжелых стадиях, является мощным лечебным фактором, что существенно влияет на смертность, – отметил Кузнецов. — На сегодняшний день мы заготовили 142 дозы. 30 уже выдали в лечебные учреждения области. В наличии есть расходный материал для заготовки еще 48 доз, и в январе мы будем готовы продолжить эту работу. Потребность больного в антиковидной плазме определяет лечащий врач. Пока заготовленных доз достаточно, чтобы выполнить все поступающие заявки.

Решение стать донором сегодня принимают сотни жителей региона. Это особенно актуально в условиях пандемии, когда врачи используют все возможные методы для лечения инфекции.
маленькая Сызрань | 29.12.2020 15:33