маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54422
Распечатать

Жителю Сызрани попалась рыбка с неприятной «начинкой»

Житель Сызрани собрался перекусить вяленой волжской рыбкой - но, когда мужчина увидел на теле рыбы неприятные черные точки, он утратил аппетит. В сети сызранец поинтересовался у горожан, не знакомо ли им заболевание, поразившее волжскую рыбу, и не опасно ли употреблять в пищу такую рыбу. Судя по отзыву одного из рыбаков, горожанин столкнулся с такой распространенной болезнью волжской рыбы, как постодиплостомоз. В уловах рыбаков все чаще в последние годы попадаются больные рыбы. А черные точки на их теле - ни что иное как капсулы с личинками гельминтов. С ухудшением экологии сопротивляемость рыб болезням также ухудшилась, к тому же границы заселения различных животных - переносчиков болезней с изменением климата также изменились.


Сама по себе зараженная глистами рыба не опасна - если только не пройдет качественную термическую обработку. А вот насчет безопасности вяленой рыбы мнения расходятся. И то, что мужчина остерегся есть рыбу, возможно, было разумным решением.

К слову, специалисты подмечают, что чаще от больной рыбы заражаются женщины: именно они чистят сырую рыбу и во время приготовления пробуют полуготовое блюдо на вкус.

маленькая Сызрань | 29.12.2020 17:49