маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54399
Распечатать

Десять минут на партию и две секунды на ход: непросто прошел турнир сызранских шахматистов

Онлайн-турниры в шахматах можно сделать максимально приближенными к очным соревнованиям. Но есть важная особенность: необходима проверка партий игроков на предмет использования ими компьютерных подсказок. Ведь последние - настоящая проблема современных шахмат. Поэтому непросто было завоевать победу сызранским шахматистам в прошедших состязаниях. В ноябре - начале декабря ряд традиционных детских турниров в Сызрани был проведен в сети Интернет. Так, 29 ноября состоялся онлайн-турнир, посвященный Дню матери. Многие годы он проводился во Дворце творчества детей и молодежи. В этом году ребятам пришлось соревноваться, сидя дома за экраном компьютера. Каждому игроку давалось десять минут на партию с добавлением двух секунд на каждый ход.


Всего было семь туров, сообщил педагог дополнительного образования ДТДиМ Сызрани А. Жуков. Победителями в своих  группах стали Андрей Белов, Кирилл Мушлантов, Макар Калеев, Айрат Хуснетдинов, Нарек и Лида Манукян.

Через неделю, шестого декабря, состоялись состязания, посвященные Тиграну Петросяну. Это были уже 16-е соревнования памяти девятого чемпиона мира по шахматам в нашем городе. Они собрали сильный состав детей и юношей, проживающих в Сызрани, Октябрьске, Сызранском районе. В онлайн-турнире приняла участие даже бывшая воспитанница сызранской шахматной школы Мария Костылева, переехавшая в этом году с родителями в Омск.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров. Контроль времени - три минуты на партию каждому игроку с добавлением двух секунд на ход. Победителями в своих возрастных группах стали Никита Поздняков, Ярослав Любовцев, Расул Байрамов, Виктор Соколов, Анна Одинцова, Виктория Соколова и Людмила Баранова.

маленькая Сызрань | 28.12.2020 19:45