маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54377
Распечатать

Среди первокурсников сызранского политеха нашли чемпиона мира по русским шашкам

В начале учебного года в Сызранский филиал СамГТУ поступил на первый курс Матвей Сухарев. Как оказалось, молодой человек имеет первый взрослый разряд по русским шашкам и является чемпионом мира в этом виде настольных игр. В 2018 году Максим принимал участие в Первенстве мира по русским шашкам (версия МАРШ) среди юношей в своей возрастной категории. Соревнования проводились по трем программам: молниеносные (3 минуты на партию), быстрые (10 минут) и классические шашки (45 минут). Матвей стал вторым, уступив «золото» в молниеносных шашках, а в быстрых и классических завоевал 1 место. После этих соревнований ему присвоили звание чемпиона мира по русским шашкам.

Как оказалось, Матвей является частью большой династии мастеров по русским шашкам. Первым начал профессионально заниматься этим видом настольных игр дедушка молодого человека и даже достиг больших высот. Он мастер спорта СССР. Его ученицей стала мама Матвея, он сам и его брат, который может составить достойную конкуренцию любому сопернику.

Самым запоминающимся моментом на Первенстве мира по русским шашкам для Матвея стало то, что ему посчастливилось принять в нем участие, познакомиться и пообщаться с новыми людьми. «Круг профессиональных игроков не так велик, каким он может казаться. Приятно, когда каждый знает и уважает друг друга», - отметил студент политеха. И хотя на подготовку и участие в международном турнире уходит много времени, Матвей готов с удовольствием снова принять участие в соревнованиях, если получит приглашение.




маленькая Сызрань | 27.12.2020 19:44