маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54317
Распечатать

Власти убедили не уничтожать всех кабанов в Самарской области, а приказ уже готовился

Департамент охоты и рыболовства Самарской области отказался от идеи издания приказа, предусматривающего возможность полной депопуляции кабанов в охотничьих угодьях региона. Приказ разрабатывался в связи с ухудшающейся ситуацией по заболеванию африканской чумой свиней (АЧС). Однако, как сообщили в пресс-службе департамента, в конце ноября 2020 года поступило отрицательное заключение Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в котором указывается, что «федеральным законодательством не предусматривается полное изъятие охотничьих ресурсов на территории субъекта». Это и стало причиной, по которой департамент решил отказаться от подготовленного проекта приказа о регулировании 100% численности кабана.

Напомним, ранее было подписано постановление о введении чрезвычайной ситуации межмуниципального характера на территории региона в связи с возникновением эпизоотии АЧС и ухудшением ветеринарной обстановки в ряде городов. На этой неделе карантин по АЧС был снят в Сызрани, поселке Варламово и еще шести городах и районах. Всем владельцам, которые потеряли поголовье в результате АЧС, выплачивают положенные компенсации. На территориях, где ранее был объявлен карантин, продолжают действовать ограничительные меры.

- На сегодня уже за 7,5 тыс. голов мы произвели выплаты. Соответственно, по оставшимся средствам, которые полагаются гражданам за изъятое свинопоголовье, мы осуществим выплаты до 31 декабря 2020 года. В тех зонах, где у нас был введен карантин, нельзя содержать свинопоголовье в течение года с момента снятия карантинных мероприятий. Поэтому я обращаюсь к жителям Самарской области с просьбой соблюдать ветеринарные правила и в течение года воздержаться от заведения свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах, - отмечает зампредседателя правительства Самарской области Наталья Катина.
маленькая Сызрань | 25.12.2020 10:37