маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54315
Распечатать

Сегодня мужчины должны не работать, а совещаться: как правильно прожить 25 декабря

Продолжаем знакомить сызранцев с фольклорным наследием наших предков и расскажем о 25 декабря, дне святителя Спиридона: народная фантазия наделила совершенно сказочными чертами. Например, в этот день Солнце одевается в нарядный сарафан и кокошник, усаживается в телегу и направляется в теплые края. Зима же, облаченная в медвежью шкуру, стучит по крышам и будит женщин, чтобы они печку топили. Если зима по полю гуляет, то за ней метели ходят и дела просят. Если по лесу, то из рукава иней сыпется и всё кругом покрывает. Если по реке идет, то своим следом воду на три аршина кует. Солнце сегодня домашней скотине бока на прощание греет, а медведь именно в этот день с боку на бок переворачивается - так считали наши предки.


Мужчины в этот день не работали. Они собирались компаниями и обсуждали планы на год: проводили совещание. На Спиридона важно было защитить дом от нечисти: хозяйки втыкали серп в притолоку, а мужчины вечером на порог клали топор острием вверх. Острая сталь на Руси считалась лучшим оберегом от нежити. Еще одна любопытная бытовая примета: чтобы курочки раньше нестись начали, их кормили гречихой из правого рукава. А чтобы деревья лучше росли, в этот день крестьяне стряхивали с них снег.

На Спиридона нарезали веточки вишни и ставили их в горшок. Если веточка зацветет к Рождеству, значит, дерево жизнестойкое и в следующем году урожай вишни будет богатым.
маленькая Сызрань | 25.12.2020 08:06