маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54272
Распечатать

Врачи предупредили, что через новогодние подарки можно заразиться коронавирусом, и дали совет, как этого избежать

Близятся новогодние праздники, в череде которых россияне традиционно дарят друг другу подарки. Весь этот ворох мягких игрушек, статуэток в виде символа предстоящего года, банок и коробок может стать, как считают врачи, переносчиками коронавируса. Например, на картонных поверхностях вирус способен сохраняться до суток, а на пластиковых и металлических – до трех дней. «Практически любая поверхность может содержать болезнетворные микроорганизмы. Вирус Sars-CoV-2, который становится причиной болезни COVID-19, может жить на деньгах, на картонных поверхностях он сохраняется до 24 часов, а на пластиковых и металлических – до трех дней», - сказала врач-эпидемиолог Ольга Ненастина.

Кроме этого, бактерии часто процветают в теплой влажной среде, создаваемой одеждой и постельным бельем. Но на твердых поверхностях, включая пластик и нержавеющую сталь, коронавирус «живет» дольше. «Поэтому при выборе подарков в торговых центрах необходимо обязательно быть в масках и одноразовых перчатках», - советует Ненастина.

В свою очередь, доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рекомендует по приходе домой обработать купленные вещи дезинфицирующим средством. «Если это какие-то подарки, то думаю, что проще их вынести на балкон на какое-то время, а если овощи и фрукты – просто хорошо помыть проточной водой», - сказал Жемчугов.


маленькая Сызрань | 23.12.2020 19:47