маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54215
Распечатать

Священник из Шигонского района назвал «стопроцентным фейком» информацию о торговле святой водой

«Это стопроцентный фейк», - так прокомментировал информацию о торговле освященной водой Леонид Коркодинов, настоятель прихода в честь святителя Николая Чудотворца в селе Усолье Шигонского района. Сегодня в соцсети в популярной в Шигонском районе группе был опубликован пост с громким названием, почти как у Ильфа и Петрова: «Имеет ли цену святая вода?» Автор утверждал, ссылаясь на паблик: «В церкви наряду с медицинскими масками продают святую воду. Может, это не относится к шигонскому или усольскому храму, в заметке не указано, но это имеет место быть. Хотя в шигонском, дела творятся похлеще этого, - утверждает автор. - Я думаю, что расфасованная по бутылкам и выставленная «на продажу» освященная вода принесет больше вреда, чем пользы». Автор упрекает священников шигонских храмов в том, что они превратились в эффективных менеджеров.


- Публикация в сети - стопроцентный фейк, причем автор признает, что и сам не уверен в подлинности фото, и в храме он давно не был. Можно было бы не обратить внимание на заметку в интернете - чего только не напишут люди. Но для понимания ситуации могу разъяснить, - прокомментировал информацию о торговле освященной водой в храмах отец Леонид Коркодинов. - В храмах освященная вода раздается всегда бесплатно. В Церкви все бесплатно и добровольно. Никогда не попросят денег за исповедь или причастие, - убежден священник. - Свечи можешь не ставить и записки не подавать. Но свечи кто-то изготовил, храм их приобрёл. Не все храмы могут раздавать, например, свечи бесплатно. Прихожане могут оставить пожертвование за свечи и требы. К тому же - Церковь платит зарплату сотрудникам, коммунальные расходы, налоги, приобретение новой утвари, ремонт.

Как пояснил священник, в некоторых храмах цены на те же свечи, к примеру, носят рекомендательный характер.

- Но деньги брать за воду? Такой даже мысли не могло быть, - утверждает священник.

К слову, ранее  семья Пыжовых, владельцы местного магазина «Подсолнух», пожертвовали храму 200 бутылок для освященной воды. Сейчас, когда храмовая посуда закончилась, прихожане приходят за святой водой со своей тарой. Скоро, через месяц, состоится праздник Крещения, и в храмы Шигонского района придут сельчане за освященной водой.

- Разумеется, бесплатной, - добавил священник.


маленькая Сызрань | 21.12.2020 17:36