маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54196
Распечатать

Коллекция игрушек трагически ушедшей Аллы Катковой представлена в Сызрани

В Краеведческом музее Сызрани начала работу выставка «Новый год к нам мчится». Организаторы говорят: это очень добрая, светлая и интересная выставка. Здесь представлены куклы и новогодние игрушки разных лет, начиная с 1950 года. Они сделаны из ваты, пластика и других материалов. Есть и карнавальные костюмы, сшитые в 70-х годах прошлого века. Важная часть экспозиции – коллекция Дедов Морозов Аллы Катковой, которая посвящена ее памяти. Напомним, Алла Борисовна скончалась 16 октября этого года из-за сильного поражения легких. На протяжении долгих лет она была ведущей ДК «Художественный». Ее имя всегда ассоциировалось с праздником для детей и взрослых. Она была талантливым и светлым человеком. Первая игрушка в коллекции Аллы Катковой появилась 25 лет назад. Это был Санта-Клаус. С тех пор и началось ее увлечение.


Посетители смогут увидеть экспонаты, которые Алла Борисовна собирала многие годы. В коллекции есть Дед Мороз в виде подсвечника, музыкальной шкатулки, Дед Мороз - матрешка и многие другие.

Кроме того, посетители познакомятся с авторскими куклами. Каждая кукла – неповторима: со своим лицом и характером. Они сделаны руками мастериц студии «Машенькины куклы». В сызранском музее представлено много кукол в виде сказочных героев. Они выполнены в старинной ватной технике, лоскутной технике, технике мокрого валяния и других.

Выставка будет работать до 17 января.










маленькая Сызрань | 21.12.2020 08:11