маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54195
Распечатать

В районе РМЗ у дома №7 по улице Мира снова засияли живые новогодние ёлки – традиция продолжается

Среди главных новогодних достопримечательностей Сызрани, ёлки от семьи Агафоновых с района РМЗ давно занимает значимое место. Много лет подряд у подъезда дома №7 по улице Мира две живорастущие ели наряжаются в богатое убранство и становятся центром притяжения жителей всего района. Несколько дней назад Агафоновы, следуя уже устоявшейся традиции, снова подготовили лесных красавиц к новогодним праздникам. Стоит сразу напомнить читателям, что сама идея наряжать живую ёлку у подъезда (в то время вторая была совсем маленькой) принадлежит двум молодым семьям. Но спустя годы ситуация немного изменилась и теперь только Александр и Екатерина Агафоновы поддерживают эту традицию, приобретая новые игрушки и гирлянды на свои собственные средства. В этом году у них снова появились помощники – в доме поселилось много молодых семей с детьми, которым идея наряжать живые ели тоже пришлась по душе.

С каждым годом на ёлки игрушек уходит все больше – деревья все-таки живые и они растут. Вот уже и меньшая скоро вытянется. Затрат для приобретения достойного наряда очень много, так как хочется не только старое повесить, но и новым порадовать. Немного деньгами помогли соседи. В прошлом году местный КОС передал для жителей дома металлический каркас для оформления двора. Агафоновы его обшили тканью, украсили светодиодной лентой – и получился новый арт-объект в виде светящегося снеговика. В этом году были куплены три яркие снежинки. Деду Морозу, что парит у входа в подъезд, сделали новый тканевый парашют. А на выделенные общественным советом 500 рублей купили большие сверкающие шары. 
 
Кроме того, для маленькой ёлки (хотя она уже давно не маленькая) прикупили две новые светодиодные сетки. Ежегодно часть игрушек и гирлянд выходит из строя, и их приходится менять. Агафоновы мечтают о всесезонных гирляндах, но пока это только в планах. Сызранцы надеются, что с покупкой долговечных гирлянд им поможет депутат округа - ведь ёлки на улице Мира давно стали местом отдыха всех жителей микрорайона.

Чтобы нарядить ели, необходимо заказывать телескопичку. Несколько лет подряд жителям с подъемником помогают в СУ-2 – директор строительного управления Вячеслав Лисицын еще ни разу не отказал, за что они ему искренне благодарны.

«В первый же вечер, как ёлки нарядили, так и потянулись жители к нам, человек 50 было. Фотографируются, хороводы водят. Рядом парковка, машины стоят – включают музыку и очень весело», - рассказала Екатерина Агафонова.

Уже не первый год в дни новогодних праздников центр жизни на РМЗ смещается к дому №7 на улице Мира, а все благодаря главной достопримечательности района - ёлкам от Агафоновых.








маленькая Сызрань | 20.12.2020 22:05