маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54135
Распечатать

Сегодня не стало ветерана ВОВ Николая Куприянова

Сегодня, 18 декабря, на 96-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Куприянов Николай Дмитриевич. На фронт он ушёл в 1942 году, как только исполнилось 18 лет. Был замковым 122- миллиметровой гаубицы, ходил в разведку. Первую боевую награду – медаль «За отвагу» - получил за отражение танковой атаки под Сталинградом, когда 30 «тигров» шли на позиции артиллеристов. Был ранен. Вторая боевая медаль - за выполнение задания командования, доставил в штаб ценные сведения. Получил ранение, был отправлен в челябинский госпиталь, после выздоровления остался работать в тылу на местном заводе. В Сызрань судьба его забросила уже после войны.

Николай Дмитриевич с детства увлекался техникой и свою мирную жизнь навсегда связал с мирной профессией строителя. Работал на экскаваторах, кранах, бульдозерах. Строил многие промышленные и культурно–бытовые объекты, жилые микрорайоны в поселках Строитель и Заводской.

Николай Дмитриевич очень любил жизнь и людей. 9 мая радовался 75-летнему юбилею Великой Победы, вспоминал фронтовую молодость, играл на гармошке и пел любимые песни военных лет.

Память о Николае Дмитриевиче, ветеране, труженике, светлом и добром человеке навсегда сохранится в сердцах тех, кто был с ним знаком.


маленькая Сызрань | 18.12.2020 13:03