маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54122
Распечатать

Очень неприятная примета в день святого Саввы касается смерти сразу двух членов одной семьи

Сегодня, 18 декабря, Православная церковь почитает память святого Саввы, жившего на территории Палестины примерно в V веке. Согласно народной традиции, пришедшей к нам от наших предков, на Савву не принято ходить по гостям. В этот день люди собирались дома в кругу семьи. Согласно поверью, в этот день нельзя ругаться людям, держащим лошадей, иначе это дурно скажется на скотине. Еще верили, что тот, кто в этот день посватается, будет с любимой до конца дней жить и не тужить. Но одна примета дня остается по сей день очень неприятной. В этот день смерти близкого родственника боялись, как ни в один другой день, так как по поверью, если на Савву в семье кто-то умрет, то в течение года в этой семье будет еще один покойник.

Кроме того, беременным женщинам следует помнить, что 18 декабря им нельзя мыть голову, иначе у ребенка будет плохая память. В народе знали, что женщинам в этот день вообще лучше не браться ни за какую домашнюю работу – ничего страшного не случится, если все будет переделано на следующий день. 

На Савву также следили и по погоде, но все приметы касались изменений в погоде на ближайшие дни и не имели долговременного значения. Вот только некоторые из них. Если дым столбом, то будет мороз, развивается в разные стороны – к ненастью, стелется по земле – к снегу. Если за окном мороз, а белочки свои гнезда покидают и на землю спускается, то будет оттепель.


маленькая Сызрань | 18.12.2020 08:06