маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54076
Распечатать

Продавщица сызранского магазина слишком поздно заметила фальшивку

В полиции Сызрани предупредили, что в городе активизировались сбытчики фальшивых денег. На текущий момент 2020 года  полицейскими зафиксировано более 20  таких  случаев. В полиции предупредили граждан, а также предпринимателей, что чаще всего мошенники сбывают купюры определенного достоинства. «В основном подделываются банкноты номиналом 5 000 рублей, но встречаются также 2000 и 1000 рублевые купюры», - предостерегли стражи порядка. Чаще всего мошенники выбирают места, где сложно проверить подлинность купюр. Это рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса. Но бывает, что фальшивками расплачиваются в магазинах, торгующих недешевой мебелью, бытовой техникой или сотовыми телефонами. Крайний случай был зафиксирован в октябре этого года в Сызрани: продавщица заметила странную купюру, но после того как покупатель ушел из магазина. Женщина сообщила об обмане в полицию. 


В ОЭБ и ПК  МУ МВД России «Сызранское» напомнили: за попытку сбыть кому-либо фальшивую купюру наступает уголовная ответственность. Как бы ни было жаль потери денег - лучше пойти на эту меру и сообщить в полицию о фальшивке. Также полицейские сообщили, как сызранцам защитить себя от мошенников.

При проверке купюры нужно изучить не один защитный  элемент, а проверить банкноту на соответствие всем  защитным признакам в совокупности. Основные  отличительные  признаки  поддельных купюр:  неестественная  плотность или размер бумаги; выбитые компостером цифры на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой; отсутствие  водяных знаков  и защитных нитей с микротекстом; при осмотре купюры под разными углами герб не меняет цвет.

- Существует несколько официальных  мобильных приложений, разработанных АО «Гознак», которыми может воспользоваться гражданин. Они упрощают проверку  купюр различного номинала, - напомнили стражи порядка.
маленькая Сызрань | 16.12.2020 11:43