маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53994
Распечатать

Женщины в зале плакали, даже у мужчин предательски блестели глаза – в Сызрани показали драму «Чудовище»

Два дня зрительный зал Сызранского драматического театра люди покидают в слезах: драма «Чудовище» затрагивает самые актуальные темы во все времена – любовь и ненависть, преданность и предательство, месть и самопожертвование. Успех новой постановки обеспечили лучшие составляющие – отличный драматургический материал (Александр Коровкин), мастерство режиссера (Владимир Калялин), талант актеров (Ольга Петрик/Диана Донских, Оксана Аксакова, Николай Гонтаренко/Олег Егоров, Александр Антонов, Никита Карпенко. И спектакль затронул все фибры души зрителей – в зале плакали не только женщины, даже у мужчин предательски блестели глаза. Портал «маленькая Сызрань» после сдачи спектакля на зрителя перед премьерой давал аннотацию на новую постановку, но от показа к показу спектакль становится сыграннее и ярче.

В драме «Чудовище» задействовано всего пять персонажей. 16-летнюю героиню, девочку Алису, играет Оксана Аксакова, которой отлично удалось показать мир больного психическим расстройством подростка, живущего в семье, где атмосферу создают крайности – любовь и ненависть. Ольге Петрик пришлось вжиться в образ женщины Оли, старше самой актрисы почти на 10 лет – знаменитой телеведущей, измученной ненавистью. И с этим чувством ее героиня живет более 16 лет. Всю любовь и мечту на счастье в ней убил ненавистный супруг незадолго до рождения Алисы. И с тех пор она хочет станцевать Джигу на его могиле.

Мужские персонажи в «Чудовище» довольно типичны – приспособленец художник Костя, мало на что годный проктолог Боря, обанкротившийся бизнесмен Троянов. Если покопаться в своих знакомых, то схожих персонажей среди них может найти каждый. Так что тон в пьесе задают женские образы – Алиса и Оля. Все действо в пьесе держится на них, и именно взаимоотношение этих двух героинь – дочери и матери лежат в основе всей разворачивающейся драмы. Ненужной дочери и нелюбимой матери. Но обе они, как и все остальные персонажи ищут в этой жизни любовь, вот только отдавать ее, а не только искать, способна одна Алиса – ребенок-олигофрен.

Спектакль необходимо смотреть, сидя в зале – ни отзывы зрителей, ни аннотации не передадут тех ощущений, что способен испытать зритель, погруженный в действо на сцене. Сегодня заканчиваются премьерные показы «Чудовища», и в репертуаре декабря этого спектакля больше нет, так что, не успевшим попасть на премьеру стоить взять на заметку, что с нового года в сызранском театре их ждет потрясающая новая постановка – драма «Чудовище».


маленькая Сызрань | 13.12.2020 15:19