маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53991
Распечатать

Яхтсмены пересаживаются на буеры – сызранцы в ожидании зимнего яхтинга

В яхт-клубе «Юность» в ожидании подходящей погоды буеры – легкие лодки на особых металлических коньках, которые позволяют пощекотать нервы в зимнюю пору. Ежегодно десятки сызранцев пробуют свои силы в гонках по скованной льдом Волге, переживая при этом непередаваемые ощущения. «Если коротко, то буер - это фантастически увлекательно! Если вы любите яхтинг и виндсерфинг, а желание пощекотать нервы не пропадает даже зимой, то такое увлечение для вас», - делятся впечатлениями знатоки гонок на буерах. К слову, это было одно из зимних увлечений царя Петра I - зимой регулярно перед Зимним дворцом рассекал на буере. Занятное увлечение передалось и дочери царя, Елизавете Петровне, которая также показывала фигуры высшего пилотажа на зимней лодке.


Во время Второй мировой войны буеры в буквальном смысле спасали жизни жителей блокадного Ленинграда. На ледовых лодках поставляли провизию в город и эвакуировали людей.

Буеры – это не только захватывающее увлечение, но и спорт. Россия входит в десятку стран-лидеров по буерному спорту. Существующая Российская ассоциация любителей буерного спорта с недавних пор является частью международной. Первые международные соревнования, прошедшие в нашей стране, в которых участвовали 16 гоночных DN-буеров, прошли в Таллинском заливе в 1967 году. А советский буер С-12, у которого вместо паруса было жесткое аэродинамическое крыло, был самым скоростным буером в мире.




маленькая Сызрань | 13.12.2020 12:55