маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53932
Распечатать

Через дорогу – с улыбкой и кирпичом: сызранцы отметили проблему перехода через «зебру»

В сообществе «Черный список» социальной сети ВКонтакте сызранцы подняли проблему прохода через «зебру», когда водители словно не видят стоящих у края проезжей части пешеходов. Тут, конечно, есть и обратная сторона медали – порой пеший человек без особой надобности стоит у дороги без намерений ее перейти, а водители останавливаются и ждут, когда тот решится. Но тему перехода по «зебре» в паблике поднял пост о том, что дорогу хотел перейти ребенок, но у перехода так никто из водителей и не остановился. Перевела школьника заметившая его проблемы случайная прохожая. Она же и оставила пост в сообществе с просьбой к водителям быть внимательнее. Правда, этот переход нередко не могут перейти и взрослые пешеходы. Находится он на улице Декабристов, перед горбатым мостом.

«Сегодня наблюдала, как ребенок пытался перейти дорогу. Приблизительно около двух минут он стоял на пешеходном, и никто не остановился. Подошла к ребенку, и после этого пропустили», - пишет автор поста.

Горожане на злобу дня тут-же вспомнили старую шутку про улыбку и кирпич, с которыми перейти дорогу можно без проблем. Но столь радикальный способом можно применить только в воображении.

Кроме того, было отмечено, что по улице Декабристов пешеходные переходы плохо освещены, а движение на магистрали интенсивное в любое время суток. В частности, как раз там, где неподалеку расположен стадион. «Дети иногда неожиданно выбегают на дорогу с тропинки от стадиона, а летом выезжают на велосипедах и самокатах. Детям объясняю, что нужно ждать полной остановки машин на каждой из полос, и что в зимнее время водителю затормозить труднее», пишет в комментариях подписчица сообщества.

На ее замечание отреагировала администрация города и уведомила, что в указанный район запланировано выездное обследование пешеходного перехода. И в случае выявления неисправностей светильников, будет произведен их ремонт.

А что до проблемного перехода у горбатого моста, то с ним проблему не решить – все зависит от взаимоуважения водителей и пешеходов.


маленькая Сызрань | 10.12.2020 22:45