маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53919
Распечатать

Эксперимент с переносом учебного года на 1 октября может привести к негативным последствиям

В Общественной палате Самарской области обсудили новый эксперимент о переносе начала учебного года с 1 сентября на 1 октября. Законопроект об этом сейчас рассматривают в Государственной думе, а документ для обсуждения был направлен в регионы. В случае одобрения законопроекта эксперимент будет длиться до 31 августа 2023 года. Однако идея не нашла поддержки в Общественной палате Самарской области. По их мнению, эксперимент нарушит систему управления учебным процессом. К тому же могут возникнуть и другие проблемы.

«Такой эксперимент может привести к негативным последствиям. Во-первых, мы нарушим традицию. Во-вторых, чем занять детей с 1 сентября по 1 октября? Ведь большинство мест для летнего отдыха непригодны для приема в осенний период. А на юг возить детей могут не все родители», - высказалась член комиссии по вопросам образования и науки Анна Васильева.

Ее коллега Юрий Холопов обратил внимание на то, что при утверждении законопроекта школьникам, вероятно, придется учиться летом. «Если учебный год увеличат на 30 дней, то занятия будут проводить в июне. В этом месяце обычно уже жарко и детям трудно учиться. Если же попытаться не увеличивать продолжительность учебного года, то возрастет учебная нагрузка, либо будут сокращены осенние, зимние, весенние каникулы», - сказал Юрий Холопов.

Заключение направили в Общественную палату России. Его также должны представить Государственной думе.


маленькая Сызрань | 10.12.2020 14:41