маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53909
Распечатать

Для чего сегодня нужен северный ветер, и к чему приводит пойманная щука с икрой: приметы 10 декабря

По народному календарю 10 декабря отмечается Романов день. Посвящен праздник христианскому подвижнику преподобному Роману Антиохийскому, проживавшему в конце IV – начале V века в Антиохии. При жизни святой был известен тем, что исцелял от тяжелых болезней, а женщин – от бесплодия. В церкви 10 декабря отмечается православный праздник – Знамение Пресвятой Богородицы. В этот день почитается икона Божией Матери, именуемая «Знамение». Появился святой образ на Руси в XI веке, а название получил в 1170 году после ряда важных событий. Иконе молятся о прекращении стихийных бедствий и войн. Образ защищает от видимых и невидимых врагов, помогает отыскать потерянные вещи и наладить отношения в семье. В домах устанавливали икону, чтобы защититься от пожаров, воров и других напастей.

Как и многие дни в году, наступивший интересен своими традициями и приметами. Так, 10 декабря в старину рыбаки сидели по домам. В народе говорили, что к Знамению вся рыба прячется, поэтому рыбалка будет бесполезной. В этот день ходили в лес искать рога лосей, которые в этот период их сбрасывали. А вот если все-же тяга к рыбной ловле вела кого-то к водоемам и удавалось поймать щуку с икрой, то считалось, что это приведет к дождливому апрелю.

Но один обряд в Романов день мог избавить от всех печалей и бед навсегда. Но нужен был северный ветер, к которому на рассвете необходимо было стать лицом. И тогда он уносил все напасти из жизни человека.


маленькая Сызрань | 10.12.2020 08:08