маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53906
Распечатать

Цены на продукты, удивившие Путина, выросли больше инфляции

Продукты, бурный рост цен на которые удивил президента РФ Владимира Путина, на прошлой неделе опять подорожали сильнее инфляции: подсолнечное масло на 1,7%, а сахар на 0,7%. Об этом сообщает Росстат. В среду глава государства на совещании по экономическим вопросам обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания в стране, подчеркнув, что «пандемия здесь ни при чем». Глава государства отметил подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба. Путин сказал, что это - попытка подогнать внутренние цены под мировые. С 1 по 7 декабря больше всего подорожали яйца куриные, сахар и масло подсолнечное. А за год, с конца декабря 2019 года рост цен на сахар составил уже 72,7%, на подсолнечное масло - 25,9%, яйца подорожали на 4,9%. С точки зрения субъектов РФ, цены на яйца за неделю выросли на 4,6% и более в 23 регионах. Подорожали они и в Самарской области.


Среди остальных продуктов выросли цены на маргарин, мороженую рыбу, мясо кур, мясные консервы для детского питания, сливочное масло, пшеничную муку, ржаной хлеб, вермишель и макаронные изделия, свинину, баранину, мясные консервы, печенье, хлеб и булочные изделия, стал дороже также обед в столовой и кафе. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 2,4%, в том числе на огурцы - 11,2%, помидоры - 5%, добавляет Росстат.

Рост цен на пшеничную муку с начала года составил 12,7%. Подорожали за год макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, хлеб. Напомним, заметное повышение цен на прошедшей неделе в магазинах Самарской области отметил также и Самарастат.
маленькая Сызрань | 10.12.2020 10:28