маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53892
Распечатать

Рассказ о летчике Шутове, отдавшем жизнь за сызранский мост, сегодня транслировался на всю страну. Видео

Рассказ о молодом летчике Николае Шутове, спасшем ценой своей жизни железнодорожный мост в Октябрьске (тогда это был сызранский мост) сегодня услышала вся страна. Сегодня, в памятный День Героев Отечества, на сайте Всероссийской недели патриотического воспитания «ВОСПИТАЙ-ПАТРИОТА.РФ» состоялась трансляция онлайн-экскурсии «Сызранцы – Герои Советского Союза и подвиг летчика Шутова». Трансляция из Зала воинской славы сызранского Краеведческого музея была организована в 12 часов, а теперь видео можно посмотреть в записи. Участники трансляции рассказали о 21-летнем парне, который в 1942 году, после обучения в Черниговском летном училище (в 80-х гг. оно будет расформировано) получил назначение в 802-й истребительный авиаполк, базировавшийся в Сызрани.

Утром 4 октября 1942 года к сызранскому мосту вылетел немецкий Юнкерс. 39 развед-самолетов в июле-августе 1942 года кружили над нашей территорией, и все сумели вернуться на базу. Но в этот раз Николай Шутов преследовал самолет фашистов и, когда немец попытался оторваться от МиГ-3, пошел на таран. Николай Шутов погиб: его самолет упал на землю. Немецкие летчики выбросились с парашютами и были взяты в плен крестьянами. Это был всего лишь второй бой молодого летчика.
   
Видео трансляции от лучших музеев страны пройдут с 07 по 11 декабря в рамках Всероссийской недели патриотического воспитания. Музеи на основе своих архивов, выставок, экспозиций, исторических документов расскажут о настоящей любви к родине, примерах патриотизма отдельных граждан и коллективов, примерах патриотизма в медицине, науке, искусстве, о детях героях, патриотизме солдатских матерей, учителях героях, о правильности выбора и жизненном пути настоящих патриотов.


маленькая Сызрань | 09.12.2020 14:44