маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53854
Распечатать

Как мужчина и женщина выжили в объятом пламенем доме: стали известны обстоятельства спасения погорельцев в Сызрани

Спасение двух погорельцев из объятого пламенем дома в переулке Колхозный, действительно, можно назвать чудом. Очевидцы, вероятно, поздно заметили пожар в доме №31: к моменту прибытия пожарных строение было объято пламенем, произошло обрушение потолка в комнате, от огня занялась крыша соседнего дома №29. Соседи сообщили, что в доме проживают мужчина и женщина, но надежды на то, что они остались живы в этом огненном аду, было мало. После того как пожар был локализован, пожарные стали искать людей - и нашли женщину 57 лет и 49-летнего мужчину. Оба были живы, их смогли откопать в обгоревших сенях под слоем обрушившихся деревянных фрагментов дома. Видимо, оба пытались выбраться из дома, не смогли и, спасаясь от дыма, легли на пол. К слову, с мужчиной 11 марта был проведен инструктаж по противопожарной безопасности и поведении во время пожара сотрудниками МБУ «АСС». При пожаре наиболее агрессивные продукты горения находятся в верхней части помещения, и у людей, оказавшихся на полу, есть шанс спастись - что, видимо, и произошло в данном случае.


Женщину тут же на скорой отправили в реанимацию ЦГБ. К тому моменту из дома вынесли мужчину и, в ожидании второй скорой, пожарные приводили мужчину в чувство при помощи кислородной маски. Пожарные освободили дыхательные пути мужчины от попавшей золы и пепла и дали ему «раздышаться». Он пришел в себя и даже смог говорить, правда, бессвязно. Прибывшие на место пожара врачи скорой помощи также госпитализировали мужчину в Центральную горбольницу Сызрани.

Всего на тушение горящего дома прибыло 6 автоцистерн и 30 огнеборцев. Работали 4 звена газодымозащитной службы, 5 стволов. Площадь пожара, с учетом крыши соседнего дома, составила 150 квадратных метров.




маленькая Сызрань | 08.12.2020 11:59