маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53852
Распечатать

Десять лет Колымы «заработал» сызранский художник Константин Казачкин

В сызранском Краеведческом музее сегодня, в Международный день художника, вспомнили о «политически неблагонадежном», но талантливом живописце Константине Казачкине. Уроженец Сызрани 1916 года, он, как и многие в годы Советской власти, работал в жанре наглядной агитации, и писал картины. В феврале 1938 года его арестовали как «политически неблагонадежного». Десять лет в лагерях Колымы, ГУЛАГ не сломили сильного духом человека, не вытравили чувство прекрасного. Он продолжал заниматься живописью. Обширна география его пейзажей: на полотнах художника и карельские белые ночи, и Черноморское побережье, байкальские берега и Волга, Крымза, пруд ГЭС. Пишет он и портреты своих современников. Сильное впечатление производят работы так называемого «колымского цикла» - «Воспоминание о Колыме», «Метель».

В Сызрани немало талантливых художников, известных за пределами России. К слову, в архивах сызранского музея сохранились сведения о художниках советского периода, начиная с 1919 года. Интерес к искусству широких масс определил возникновение в стране многочисленных студий.

В Сызрани при Пролеткульте открылась художественная студия с секциями рисования, живописи и черчения. В «Доме юношества» Горотдел народного образования планировал открытие студии живописи. Было очевидным, что ленинский план нацеливал художников на решение определенных идейно-творческих задач.

Газеты писали о ярком красочном оформлении города в дни революционных празднеств. Комиссия по устройству первомайских торжеств выражала благодарность художникам: Смирнову, Рогозину, Гурьеву, Туманову, Тихомирову за участие в оформлении улиц и площадей Сызрани.




маленькая Сызрань | 08.12.2020 11:17