маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53818
Распечатать

Одного желания мало: врач рассказала, кому могут отказать в прививке от коронавируса

Ранее портал «маленькая Сызрань» уже сообщал, что президент России Владимир Путин распорядился с текущей недели начать масштабную вакцинацию от коронавируса. В столице государства она уже стартовала – в субботу в Москве было открыто 70 пунктов при взрослых поликлиниках. Однако, как рассказала главный врач городской поликлиники №2 столичного департамента здравоохранения Наталья Шиндряева агентству РИА Новости, не каждый желающий привиться от ковида сможет это сделать, и назвала ряд ограничений. Так, если человек уже болен острым респираторным заболеванием, то ему откажут в вакцинации от коронавируса. Отказывать в прививке также будут беременным и кормящим женщинам. Также нельзя делать вакцину если до этого человек был вакцинирован другим препаратом. Не прививают пока и людей старше 60 лет.

«На предвакцинальном осмотре доктор уточнит, какие есть заболевания, например, онкология, когда человек проходит химиотерапию, естественно, мы его не допустим. Точно так же, если у него окажутся в настоящее время признаки острого респираторного заболевания. Мы предложим данному человеку сначала выздороветь, а потом к нам прийти», - рассказала Шиндряева. Если человек недавно получил вакцину от другой инфекции, то ему нужно выждать две-четыре недели перед новой вакцинацией.

Как отметила врач, отказывать при упомянутых противопоказаниях будут даже тем, кто входит в группу на первоочередное вакцинирование - медработникам, сотрудникам социальных служб и педагогам.


маленькая Сызрань | 07.12.2020 09:57