маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53785
Распечатать

Восемь человек не справились с заразой: что стало известно об обстоятельствах смерти «ковидных» пациентов

В Самарской области в последние сутки скончалось 8 человек: почти все они были пенсионного возраста, все имели сопутствующие заболевания, и у всех был диагностирован COVID-19. Самым молодым из пациентов, не сумевших побороть болезнь, оказался 47-летний мужчина, у него было больное сердце. 81-летний дедушка страдал заболеванием органов дыхания. У всех остальных пациентов были проблемы с сердцем: мужчин 63, 66 и 69 лет, а у мужчин 68, 70 лет и 77-летней пенсионерки, вдобавок, были проблемы с эндокринной системой. Всего в Самарской области скончалось уже 447 наших земляков, заболевших коронавирусной инфекцией.


Пациенты с заболеваниями эндокринной системы входят в группу риска с высокой смертностью при коронавирусе. Особенно опасен сахарный диабет, а также болезни надпочечников, полиорганные нарушения и аутоиммунные патологии. 

В группу риска также входят люди с лишним весом и дефицитом йода. Например, при лишнем весе снижается эластичность тканей легких, стенки грудной клетки становятся более жесткими, что снижает эффект лечения, проходимость дыхательных путей осложнена и слабо работает диафрагма. Эти факторы могут оказаться смертельно опасными при коронавирусе.

маленькая Сызрань | 05.12.2020 17:29