маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53767
Распечатать

«Я бы ему куртку свою отдал»: жители Сызрани спасли вмерзшего в лед лебедя

«Он еще глупый совсем, молодой лебедь. На ночлег пристроился - и вмерз в лед», - рассказали сызранские рыбаки о спасенной ими птице. Два товарища, Василий и Дмитрий, отправились порыбачить в районе села Образцовое. На окрепшем за ночь льду мужчины увидели молодого лебедя. Увидев «противников», храбрая «краснокнижная» птица начала шипеть, бить крыльями, всячески пугать неприятелей. Вот только улететь лебедь не мог: одна лапа накрепко вмерзла в лед. Рыбаки решили помочь бедолаге. Чтобы успокоить встревоженную птицу, они накрыли его рыбацким пологом и аккуратно выдолбили лед вокруг примерзшей лапы. Как только лебедь почувствовал свободу, он расправил крылья и улетел.


- Ничего так, ровно, уверенно летел, - рассказал Василий. - Видимо, ночлег на льду не сильно повредил ему. Хорошо, полог был с собой, иначе я бы ему куртку свою отдал, накрыл бы ею, чтобы лебедь не дернулся и не поранился. Холодно, конечно, а что делать? Птицу спасать нужно было.

Как рассказал сызранец, лебединые стаи на Волге встречались ему не раз, но чтобы вот так, в руках подержать царскую птицу - такое мужчина испытал впервые.
 



маленькая Сызрань | 04.12.2020 23:01