маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53761
Распечатать

Пешеходов юридически «подковали» перед выходом на скользкие дороги Сызрани

Пешеходам на скользких сызранских дорогах нужно быть юридически подкованными. О том, как закон защищает людей, получивших травму на обледенелой дороге, сообщил прокурор Сызрани Вадим Федорин. Ситуация, увы, нередкая: женщина шла по плохо очищенной дороге, подскользнулась, упала и получила травму. Былое здоровье можно и не вернуть - но сызранка может получить денежную компенсацию в счет возмещения вреда. В прокуратуре Сызрани напомнили: Юридические и физические лица обязаны соблюдать чистоту и порядок на всей территории города, в том числе на прилегающих и закрепленных территориях. Они могут убираться на территории сами - или заключать договора со специализированными организациями.


Вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Для этого нужно обратиться в суд с иском. Но, уточнил прокурор, нужно также представить суду доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья. В данном случае, факт причинения вреда в результате ненадлежащей зимней уборки территории. При предоставлении суду таких доказательств пострадавший человек вправе рассчитывать на компенсацию причиненного вреда.

В случае падения лучше вызвать скорую помощь и попросить медиков зафиксировать время происшествия и место. нужно взять контакты свидетелей, видевших ваше падение на льду - их подписи пригодятся при составлении акта о состоянии дороги. После посещения медучреждения попросите выдать вам больничную справку, в которой будет указано место, где вы поскользнулись, а также заключение о телесных травмах. Сохраните чеки и квитанции на приобретенные лекарства и медуслуги, которые не были предоставлены вам бесплатно по медицинскому полису.

маленькая Сызрань | 04.12.2020 20:13