маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53747
Распечатать

В Самарской области могут ввести электронные рецепты лекарств

Не нужно лишний раз ходить к врачу: в Самарской области могут появиться электронные рецепты лекарств. Можно будет дистанционно передать список препаратов из больницы в аптеку около места жительства пациента. Идею предложили губернатору Дмитрию Азарову во время прямого эфира телеканала ВГТРК «Самара». «Интересное предложение, - сказал губернатор. - Я сейчас не готов сказать, что вот мы его оперативно внедрим. Это очень хорошее и верное предложение, особенно для хронических больных. Мы все сделаем для того, чтобы его реализовать, сегодня же дам соответствующее поручение. Считаю, что да, это возможно».


Глава региона отметил, что для введения нового инструмента необходимо проработать возможности использования электронной цифровой подписи, изучить, как ведут специальные реестры с рецептами для людей с хроническими заболеваниями.

Предложение озвучила в четверг жительница Самары, страдающая хроническим заболеванием. По ее словам, новая услуга сократила бы время ожидания своей очереди в больнице, а также уменьшила бы риск заражения другими заболеваниями. Для этого жительница предложила создать электронный рецепт лекарств, который медики из больницы передавали бы в удобную для пациента аптеку, где он смог бы купить назначенные препараты.

маленькая Сызрань | 04.12.2020 11:22